г. Москва, Нижний Сусальный переулок, д. 5, стр. 16

Что представляют собой аннуитетные платежи по ипотеке

Оформление ипотеки первоначально предполагает выбор банка-кредитора и программы кредитования, условия которой будут соответствовать возможностям заемщика и его материальному уровню, позволяющему погашать задолженность перед банком. Что очень просто сделать с использованием возможностей нашего сайта, где есть перечень банков, занимающихся ипотекой, и кредитный калькулятор для расчета всевозможных платежей.

Среди условий ипотечного кредитования отдельным образом определяется порядок погашения задолженности. Именно порядок внесения платежей имеет немаловажное значение в определении выгоды той или иной ипотечной программы. Заемщику может быть предоставлена возможность внесения дифференцированных и аннуитетных платежей по ипотеке. В каждом случае предполагается определенный порядок и особенности.

В данном случае остановимся на аннуитетных платежах по ипотеке, которые на сегодняшний день достаточно распространены. Данный вариант погашения задолженности по ипотеке предполагает, что заемщик регулярно вносит в банк определенную сумму, размер которой одинаков на протяжении всего срока кредитования. К данной сумме, которая вносится в счет погашения основного долга, ежемесячно прибавляются платежи по процентам, которые были начислены за текущий период.

В результате видно, что аннуитетный платеж по ипотеке состоит как бы из двух частей, при этом постепенно соотношение этих величин меняется, так как процентный платеж уменьшается, а сумма основного долга при этом увеличивается. Вследствие того, что на начальном этапе погашения ссуды сумма, которую заемщик вносит в счет погашения основного долга, медленно меняется, а процентные начисления осуществляются на сумму остатка, то в результате общая сумма процентных платежей больше. Издержки аннуитетных платежей по ипотеке могут быть достаточно четко видны в том случае, когда заемщик погашает ссуду досрочно.

Следует обратить внимание и на тот факт, что в начале внесения платежей по ипотеке аннуитетным способом в большей степени покрывают процентные начисления, нежели сумму основного долга. Но все же именно его выбирают заемщики вследствие того, что равновеликая сумма погашения становится удобной для внесения, т.к. является более удобным вариантом в деле планирования бюджета семьи.

Следует обратить внимание, что для заемщика, который заинтересован в максимально выгодных для себя условиях использования кредита, обязательно следует заранее просчитать размер выплат с использованием аннуитетного и дифференцированного варианта. При этом не стоит ради удобства отказываться от закрепления в кредитном договоре условия про дифференцированный порядок внесения выплат.

    Заявка на кредит
    Оформление заявки не займет у вас больше чем 1 минуту. Наши менеджеры свяжутся с вами для подробного обсуждения.

    Нажимая кнопку отправить вы даете согласие на обработку персональных данных в рамках этого соглашения.
    Вы можете оформить быструю заявку на кредит по телефону:
    Понедельник — Пятница: с 10:00 до 19:00
    Суббота — Воскресенье: Выходной
    Кредит без проблем!

    Отменное знание всех кредитных программ, специфики работы того или иного банка, а также специальной профессиональной информации позволяет сотрудниками компании Creday.com подобрать тот кредит который нужен именно Вам.

    Оформить заявку